【元・案内看板】

  • 2017.10.05(木)

京阪皇子山駅を下車してすぐの場所に公共施設等を記した案内看板が設置されています。しかしながら、劣化が進んで本来の役割を果たしていません。

美観上も好ましくないことから、担当課に適切な維持管理を求めました。
早速、現地を確認いただき、改善に向けて取り組まれることになったと報告をいただきました。

大津市民憲章を引用するまでもなく、現状は観光案内の観点からも、好ましいものではありません。
皇子山駅から京阪大津京駅に変わるまでの間においても、暫定的に利活用が図れないものか、あわせて提言を行いました。

171005-01.jpg


171005-02.jpg

活動レポート
月別アーカイブ
タニチャンネル 動画配信中

ページ上へ